Samtgemeinde Dahlenburg
Wappen der Region
Dahlenburg vom "Dorn" aus gesehen
Bürger
Tourismus
Wirtschaft
Marktplatz
Bürgerservice

Samtgemeindeverwaltung Dahlenburg

Samtgemeinde Dahlenburg
Am Markt 17
21368 Dahlenburg

Telefon: 05851 86-0
Telefax: 05851 86-40
E-Mail: samtgemeinde@dahlenburg.de
Web: www.dahlenburg.de

Unsere Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstags auch 14.00 - 18.00 Uhr

 

 Link zur Bürgerinformationsbroschüre 2013/2014

Sachgebiete und Kontaktdaten

Abteilung

Durchwahl
Vorwahl: 05851

Name

E-Mail

Samtgemeindebürgermeister 8620 Herr Christoph Maltzan samtgemeinde@dahlenburg.de
Sekretariat SGBM
Zentrale
860

Frau Waldau

Frau Hamann

kwaldau@dahlenburg.de

khamann@dahlenburg.de

Haupt-, Ordnungs-und
Personalamtsleiter
8621 Herr Dorn

mdorn@dahlenburg.de

Personalamt 8647 Frau Harwege hharwege@dahlenburg.de

Tourismus, Martinimarkt,
Kulturveranstaltungen

8628 Herr Dauber tourist-info@dahlenburg.de
Kämmereiamtsleiter 8623 Herr Mondry

smondry@dahlenburg.de

Kämmerei, Kindergartengebühren 8627 Frau Schäfer

pschaefer@dahlenburg.de

Samtgemeindekasse 8634 Frau Bothe

cbothe@dahlenburg.de

Geschäftsbuchhaltung 8645 Frau Hamann

khamann@dahlenburg.de

Steueramt 8635

Herr Lippert 

clippert@dahlenburg.de

Liegenschaften 8646 Frau Heitmann

mheitmann@dahlenburg.de

       
Ordnungsamt 8631

Herr Schig 

fschig@dahlenburg.de

Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten 8624 Frau Hempel

chempel@dahlenburg.de

Standesamt,
Gewerbeamt
 
8633 Frau Schumacher lschumacher@dahlenburg.de

Einwohnermeldeamt

8632

Frau Raißer

 

nraisser@dahlenburg.de

 

Bauamtsleiter 8626 Herr Glüh mglueh@dahlenburg.de
Bauen & Umwelt

8625

 

8636

 

8638

Frau Hinz

 

Frau Jethon

 

Frau Heiseke-Kiefer

khinz@dahlenburg.de

 

kjethon@dahlenburg.de

 

pheiseke-kiefer@dahlenburg.de

Weitere Einrichtungen und Beratungsstellen:      
Rentenberatung (14-tägig montags) 860

Wolfgang Strohmeier

samtgemeinde@dahlenburg.de

Seniorenbeirat (Mo.9.30-11.00) 860

Rudolf Baumann

Harald Gronholz

Gudrun Stibbe

Margarete Swoboda

Dieter Witt

 samtgemeinde@dahlenburg.de

 

Gleichstellungsbeauftragte

(Do. 16.30-17.30)

8646 Frau Wiegand-Hellwig

gleichstellung@dahlenburg.de

Bücherei, Dannenberger Str. 9

(Di. 14-17, Do. 14.30-17.30) 

944 72 93

Frau Andres

Frau Lütgens 

samtgemeinde@dahlenburg.de

 

Jugendzentrum (JUZ)
Am Fürstenwall 5

7600 Matthias Niebuhr

drkjugendtreff@yahoo.de

Freibad (Mai-Anfang Sept.)  7809 

Herr Schuer

Herr Löwrick

samtgemeinde@dahlenburg.de

 

Notfall-Telefon bei
Störungen im
Abwassersystem
01638601512    
Schiedsamt der Samtgemeinde Dahlenburg

05851-222

 

05851-360

Schiedsmann
Ingo Maaß

stellv. Schiedsmann
Günter Kleckner
 

 

Zum Thema
Weiterführende Weblinks
LINK: Briefwahlantrag
(https://www.wahlschein.de/3355403)

ANZEIGEN
LINK: Sparkasse Lüneburg Willkommen
(http://www.sparkasse-lueneburg.de/)

LINK: Pendlerportal
(http://lueneburg.pendlerportal.de/)

Sie sind Berufspendler und suchen eine regelmäßige Mitfahrgelegenheit?

www.pendlerportal.de