Samtgemeinde Dahlenburg
Wappen der Region
Museum Dahlenburg
Bürger
Tourismus
Wirtschaft
Marktplatz
Bürgerservice

Samtgemeindeverwaltung Dahlenburg

Samtgemeinde Dahlenburg
Am Markt 17
21368 Dahlenburg

Telefon: 05851 86-0
Telefax: 05851 86-40
E-Mail: samtgemeinde@dahlenburg.de
Web: www.dahlenburg.de

Unsere Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstags auch 14.00 - 18.00 Uhr

 

 Link zur Bürgerinformationsbroschüre 2013/2014

Sachgebiete und Kontaktdaten

Abteilung

Durchwahl
Vorwahl: 05851

Name

E-Mail

Samtgemeindebürgermeister 8620 Christoph Maltzan samtgemeinde@dahlenburg.de
Sekretariat SGBM
Zentrale
860

Kirstin Waldau

Katharina Hamann

kwaldau@dahlenburg.de

khamann@dahlenburg.de

Haupt-, Ordnungs-und
Personalamtsleiter
8621 Mathias Dorn

mdorn@dahlenburg.de

Personalamt 8647 Heike Harwege hharwege@dahlenburg.de

Tourismus, Martinimarkt,
Kulturveranstaltungen

8628 Markus Dauber tourist-info@dahlenburg.de
Kämmereiamtsleiter 8623 Stefan Mondry

smondry@dahlenburg.de

Kämmerei, Kindergartengebühren 8627 Petra Schäfer

pschaefer@dahlenburg.de

Samtgemeindekasse 8634 Claudia Bothe

cbothe@dahlenburg.de

Geschäftsbuchhaltung 8645 Katharina Hamann

khamann@dahlenburg.de

Steueramt 8635

Christoph Lippert 

clippert@dahlenburg.de

Liegenschaften 8646 Michaela Heitmann

mheitmann@dahlenburg.de

       
Ordnungsamt 8631

Fabian Schig 
 

fschig@dahlenburg.de

Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten 8624 Claudia Hempel

chempel@dahlenburg.de

Standesamt,
Gewerbeamt
 
8633 Lena Schumacher lschumacher@dahlenburg.de

Einwohnermeldeamt

8632

Susanne Tunnat-Wesche

 

stunnat-wesche@dahlenburg.de

 

Bauamtsleiter 8626 Michael Glüh mglueh@dahlenburg.de
Bauen & Umwelt

8625

 

8636

 

8638

Kerstin Hinz

 

Kirsten Jethon

 

Petra Heiseke-Kiefer

khinz@dahlenburg.de

 

kjethon@dahlenburg.de

 

pheiseke-kiefer@dahlenburg.de

Weitere Einrichtungen und Beratungsstellen:      
Rentenberatung (14-tägig montags) 860

Wolfgang Strohmeier

samtgemeinde@dahlenburg.de

Seniorenbeirat (Mo.9.30-11.00) 860

Rudolf Baumann

Harald Gronholz

Gudrun Stibbe

Margarete Swoboda

Dieter Witt

 samtgemeinde@dahlenburg.de

 

Gleichstellungsbeauftragte

(Do. 16.30-17.30)

8646 Nicole Wiegand-Hellwig

gleichstellung@dahlenburg.de

Bücherei, Dannenberger Str. 9

(Di. 14-17, Do. 14.30-17.30) 

944 72 93

Christel Andres

Anneli Lütgens 

samtgemeinde@dahlenburg.de

 

Jugendzentrum (JUZ) 7600 Matthias Niebuhr

drkjugendtreff@yahoo.de

Freibad (Mai-Anfang Sept.)  7809 

Andreas Schuer

Andreas Löwrick

samtgemeinde@dahlenburg.de

 

Notfall-Telefon bei
Störungen im
Abwassersystem
01638601512    
Zum Thema
Weiterführende Weblinks
LINK: Briefwahlantrag
(https://www.wahlschein.de/3355403)

ANZEIGEN
LINK: Pendlerportal
(http://lueneburg.pendlerportal.de/)

Sie sind Berufspendler und suchen eine regelmäßige Mitfahrgelegenheit?

www.pendlerportal.de



LINK: Sparkasse Lüneburg Willkommen
(http://www.sparkasse-lueneburg.de/)